ENGLISH
北京时间:2018年10月18日
首页 | 新闻动态 | 政策法规 | 工作指南 | 地方引智 | 公众留言 | 行政许可专栏 | 友谊奖 | 中工会 

政府信息公开 | 境外培训机构 | 境外文教专家组织 | 海外经济技术交流组织 | 招聘外教
网站搜索:

 当前位置:首页公众留言
· 标题: 序号:979621
工作许可通知已下,想更改“办理签证地”请问该如何更改,我是大连企业
单位: 姓名: 电话: 时间:2018/01/23
2018/01/24 11:49:25 法规司回复:
请向大连外专局提交更改申请和说明,大连外专局同意后向国家外专局提交更改申请

· 标题: 序号:979617
您好,我们是一个国企,聘请了一位海外高层次人才,他按照《外国人来华工作分类标准(试行)》中,属于外国高端人才A类,我想咨询一下,这类人才在社保、福利等方面有没有什么鼓励政策?
单位: 姓名:zwzx 电话: 时间:2018/01/23
2018/01/23 12:09:32 法规司回复:
依法获得《外国人工作证》和外国人居留证件的外国人按照人社部《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》办理社会保险。属于外国高端人才A类的外国人在许可期限、人才签证、税收缴纳等方面享受国家规定的优惠政策。国家外专局会同教育部、卫计委、住建部2018年开展外国高层次人才一卡通试点,将在子女教育、医疗、住房等方面开展政策试点。

· 标题: 序号:979615
建议设立投诉电话专线,各地人事局服务水平不同,有的地方有工作人员刁难情况或者自行增加审查项目,不能执行中央提倡的简化申请程序鼓励外国专家为中国服务。
单位: 姓名: 电话: 时间:2018/01/22
2018/01/24 11:53:32 法规司回复:
感谢您的意见和建议!我们将尽快研究!

· 标题: 序号:979614
外国人才签证制度实施办法能不能放冈上!!!!
单位: 姓名: 电话: 时间:2018/01/22
2018/01/23 12:11:14 法规司回复:
请查阅我局官网“外国人来华工作许可专栏”

· 标题: 序号:979589
我以前的英语老师,72岁了,芬兰人,退休前在上海中医药大学任教,现已退休,希望可以在国内攻读中文,如果办理签证?以及需要什么材料。
单位: 姓名: 电话: 时间:2018/01/10
2018/01/11 12:12:06 法规司回复:
请咨询中国教育部有关部门

· 标题: 序号:979577
您好。我看到一条有关给具有杰出才华的外国人特殊签证的新政策,www.chinadaily.com.cna20180105WS5a4ea931a31008cf16da5267.html 文中提到了这条政策出台的政府科室是你们这里。我想问一下,如何网上申请这类签证?有链接吗?多谢。
单位: 姓名: 电话: 时间:2018/01/06
2018/01/08 12:15:41 法规司回复:
相关政策请参见http://www.safea.gov.cn/content.shtml?id=12750108,网上申请请登录http://fwp.safea.gov.cn/

· 标题: 序号:979555
请问:聘用外教中介资质(即A3类)是否已取消?谢谢!
单位: 姓名:zwzx 电话: 时间:2017/12/26
2017/12/27 12:15:54 法规司回复:
是的

· 标题: 序号:979531
关于私营英语培训班没有在外专局登记,聘用外国专家工作是否构成非法聘用外国人的违法行为?是否有相关法规或规定?
单位: 姓名:zwzx 电话: 时间:2017/12/12
2017/12/13 12:19:03 法规司回复:
培训机构合法聘请外籍教师需要符合以下条件:一是机构具备教育部门颁发的合法办学资质。二是外籍教师依法获得外国人来华工作许可并办理工作居留。

· 标题: 序号:979529
你好,请问办理外国人来华工作许可,外籍教师人目前在中国任职,其无犯罪记录证明是由该教师国家驻中国大使馆出具的非宣誓证明,根据文件,是说直接接收,无需再认证的,对吗?
单位: 姓名: 电话: 时间:2017/12/08
2017/12/11 12:22:29 法规司回复:
是的。外籍教师目前在中国任职的情况是否合法可能影响申请人能否获得工作许可。

· 标题: 序号:979507
帮我澳大利亚国籍的朋友问一下:外国专家回到本国后,如何办理在中国无犯罪记录?
单位: 姓名: 电话: 时间:2017/11/30
2017/12/01 12:25:28 法规司回复:
根据指南无犯罪记录的办理规则,无犯罪记录应该由申请人国籍国或经常居住地有权部门出具。经常居住地指申请人离开国籍国最后连续居住一年以上的国家和地区,不包括在中国境内。

首页 上一页 下一页 末页



欢迎您提供宝贵信息
姓名: 单位:
电话: *Email:
部门:
标题:
内容:
版权所有©中华人民共和国国家外国专家局
网站管理:国家外国专家局信息中心
技术支持:国家外国专家局信息中心
ICP备案序号:京ICP备05011597号
地址:北京中关村南大街一号50307
邮编:100873            
电话:86-10-68948899 传真:86-10-68940923
互联网安全    加速乐统计